Низкий рост может стать помехой для водителей
М
инздрав предлагает запретить низкорослым гражданам управлять тяжелыми грузовиками, автобусами, трамваями и троллейбусами.
Как уточняют «Известия», ведомство подготовило проект постановления, предусматривающий включение роста ниже 150 см в перечень медицинских ограничений к управлению транспортными средствами для категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb.
По мнению авторов документа, нововведение поспособствует «достижению стратегической цели государственной программы «Развитие здравоохранения», согласно которой к 2020 году должно произойти снижение «целевого индикатора смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10 случаев на 100 тыс. населения».
Издание отмечает, что опрошенные эксперты не видят связи между низким ростом водителя и статистикой смертности в автомобильных авариях. При этом инициатива Минздрава рассматривается экспертами, как «дискриминация». В частности есть мнение, что запланированное ограничение в первую очередь затронет женщин – водителей общественного транспорта.


