Власти рассмотрят вопрос о повышении штрафов за неэкологичный транспорт
Д
епутаты Воронежской городской думы подготовили проект закона, предусматривающий более жесткие санкции за использование «грязных» или шумных транспортных средств. Как сообщает «Российская газета», документ, содержащий соответствующие поправки в КоАП РФ, уже поступил в Госдуму и должен быть рассмотрен уже сегодня, 11 ноября.
Согласно законопроекту, сумма штрафа за несоответствие транспортного средства требованиям техрегламента о выбросах вредных веществ должна повыситься с текущих 500 до 3000 рублей. А в случае повторного нарушения наказание составит уже 5000 рублей. Нужно отметить, что предлагаемые поправки затрагивают не только автомобили, но и другие виды ТС, в том числе катера, самолеты.
Кроме того, воронежские депутаты выступают за введение повышенных штрафов для владельцев слишком шумных машин. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «эксплуатация гражданами транспортных средств, оборудованных глушителями, не отвечающими требованиям к уровню производимого шума, пагубно отражается на здоровье жителей городов».

_1_by_parsing.jpg)
